Ein technisches Referenzhandbuch vom Engineering-Team von Wuxi Chengxingchuang Metal Products
Im letzten Quartal schickte uns ein Beschaffungsingenieur eines Infrastrukturfonds im Nahen Osten ein Spezifikationsblatt mit einer einfachen, aber kritischen Frage: „Auf Ihrem Datenblatt steht ‚ZAM beschichtet, 210 g/m²‘.“ Unser Berater verlangt jedoch dreifache Spot-Mindestwerte, eine Kantenschutzvalidierung und die Einhaltung von ASTM A1046. Können Sie das alles - tatsächlich erfüllen und beweisen?“
Diese Frage begrüßen wir. Bei Wuxi Chengxingchuang Metal Products Co., Ltd. fertigen wir mit Zink-Aluminium-Magnesium (ZAM) beschichtete Stahlrohre für anspruchsvolle Infrastruktur-, Energie- und Industrieanwendungen. Wir wissen, dass bei der technischen Beschaffung vage Angaben nicht zum Erfolg führen. Präzise Spezifikationen, nachprüfbare Tests und eine transparente Dokumentation reichen aus.
Nachfolgend finden Sie den Referenzleitfaden, den wir unseren Kunden aus dem Ingenieurwesen zur Verfügung stellen: eine unkomplizierte Aufschlüsselung der ZAM-Rohrspezifikationen, Anforderungen an die Beschichtungsdicke, anwendbare Industriestandards und Hinweise zur Überprüfung der Einhaltung -, gestützt auf unsere Werksdaten und Projekterfahrung.
Was ist eine Zink-Aluminium-Magnesium (ZAM)-Beschichtung? Eine schnelle Auffrischung
Bevor wir uns mit den Spezifikationen befassen, klären wir zunächst, was ZAM eigentlich ist -, da die Terminologie je nach Region und Anbieter unterschiedlich ist.
ZAM bezieht sich auf eine metallische Beschichtung, die im kontinuierlichen Schmelztauchverfahren aufgetragen wird, mit einer typischen Zusammensetzung von:
- Zink (Zn) Balance (~85–92 %)
- Aluminium (Al) 6–12 % (am häufigsten: 6 %)
- Magnesium (Mg) 2–4 % (am häufigsten: 3 %)
Diese Legierung erzeugt eine feine eutektische Mikrostruktur, die Folgendes bietet:
✅ Hervorragender Schnitt-Kantenschutz durch Magnesium-geförderte Zinkhydroxychloridbildung
✅ Erhöhte Barrierebeständigkeit durch aluminiumreiche -Oxidschichten
✅ Langsamere und gleichmäßigere Korrosionsausbreitung im Vergleich zu reinen Zinkbeschichtungen
Werkshinweis: Nicht alle „Zn-Al-Mg“-Beschichtungen sind identisch. Die Badchemie, die Abkühlgeschwindigkeit und die Nachbehandlung wirken sich erheblich auf die Leistung aus. Wir haben eine strenge Kontrolle über unsere Zn-6Al-3Mg-Formulierung, da Konsistenz wichtiger ist als Marketingetiketten.
Wichtige Spezifikationen: Worauf Sie bei ZAM-Stahlrohren achten sollten
Konzentrieren Sie sich bei der Bewertung der ZAM-Pipe auf diese messbaren Parameter - und nicht nur auf generische „Hohe-Leistungsaussagen.
|
Parameter |
Typischer Bereich |
Verifizierungsmethode |
Warum es wichtig ist |
|---|---|---|---|
|
Aluminiumgehalt |
6–12 % (Gew.) |
RFA-Spektrometrie, ICP-OES |
Bestimmt die Dichte der Barriereschicht und die Stabilität bei hohen Temperaturen |
|
Magnesiumgehalt |
2–4 % (Gew.) |
RFA, nasschemische Analyse |
Entscheidend für Kantenschutz und Chloridbeständigkeit |
|
**Beschichtungsmasse **(gesamt) |
110–310 g/m² |
Dreipunkt-Magnetmessgerät, gravimetrische Analyse |
Hängt direkt mit der Lebensdauer zusammen; dicker ≠ immer besser, wenn die Zusammensetzung nicht stimmt |
|
**Beschichtungsmasse **(Mindestfleck) |
Größer oder gleich 85 % des Nennwertes |
Dreifache-Stichprobenprüfung gemäß ISO 1461-Anpassung |
Sorgt dafür, dass keine dünnen Zonen an Schweißnähten oder Kanten entstehen |
|
Haftung der Beschichtung |
Kein Abblättern bei 180-Grad-Biegung |
T-Biegetest gemäß EN 10346 / ASTM A1046 |
Verhindert Delaminierung während der Herstellung oder Wartung |
Beispiel für eine reale Spezifikation (aus einer aktuellen Ausschreibung für Hafeninfrastruktur):
Mit Zink-Aluminium-beschichtetes Stahlrohr mit Magnesiumlegierung
Beschichtungszusammensetzung: Zn-6%Al-3%Mg ±0,5%
Gesamtbeschichtungsmasse: 210 g/m² nominal, 180 g/m² dreifacher Spot mindestens
Haftung: 180-Grad-T--Biegetest gemäß EN 10346 bestehen, kein Beschichtungsverlust am Biegescheitel
Kantenschutz: Kein Rotrost an Scherkanten nach 1.000 Stunden neutralem Salzsprühnebel (ASTM B117)
Die ZAM-Beschichtung erhöht die Korrosionsbeständigkeit -, die strukturelle Leistung hängt jedoch vom Stahlsubstrat ab. Überprüfen Sie immer:
|
Eigentum |
Typische Anforderung (Strukturrohr) |
Teststandard |
|---|---|---|
|
Streckgrenze |
Größer oder gleich 240 MPa (35 ksi) |
ASTM A53 / EN 10219 |
|
Zugfestigkeit |
Größer oder gleich 415 MPa (60 ksi) |
ASTM A53 / EN 10219 |
|
Verlängerung |
Größer oder gleich 20 % in 50 mm |
ASTM A370 |
|
Toleranz der Wandstärke |
±10 % vom Nennwert |
ASTM A530 / EN 10220 |
|
Geradlinigkeit |
Kleiner oder gleich 1,5 mm/m |
Internes QC-Protokoll |
Fabrikpraxis: Wir produzieren ZAM-Rohre auf ERW-Linien aus kalt-gewalztem oder warm-gewalztem Stahlband. Jede Schmelze erhält eine eingehende chemische und mechanische Prüfung. Die endgültigen Rohrabmessungen werden digital protokolliert und über die Chargennummer mit dem Mill Test Certificate (MTC) verknüpft.
Industriestandards: Welche gelten tatsächlich für ZAM-Rohre?
ZAM ist relativ neuer als die herkömmliche Verzinkung, daher entwickeln sich die Standards noch weiter. Hier erfahren Sie, was heute relevant ist - und wie wir uns daran halten.
|
Standard |
Umfang |
Relevanz für ZAM Pipe |
Unser Compliance-Ansatz |
|---|---|---|---|
|
ASTM A1046/A1046M |
Zink-Aluminium-Magnesiumlegierungsbeschichtungen auf Stahlblech |
Erster dedizierter ZAM-Standard (2021); umfasst Zusammensetzung, Beschichtungsmasse, Haftung, Kantenschutz |
Vollständige Compliance verfügbar; MTCs-Referenzklausel-by-Klausel |
|
EN 10346 |
Kontinuierlich heiße-Tauchbeschichtete Stahlflachprodukte |
Enthält ZM-Beschichtungen (Zn-Al-Mg); wird in der EU-Infrastruktur häufig erwähnt |
Wird für europäische Projekte verwendet; beinhaltet Biegeprüfungen und Korrosionsanforderungen |
|
ISO 1461 |
Feuerverzinkte-Beschichtungen auf verarbeitetem Eisen/Stahl |
Hauptsächlich für reines Zink; manchmal mit Zustimmung des Kunden für ZAM angepasst |
Auf Anfrage stellen wir Berichte im ISO--Stil mit klarer Angabe der Legierungsunterschiede zur Verfügung |
|
JIS G 3323 |
Heiß-Tauchaluminium-Zinklegierungsbeschichtetes Stahlblech |
Deckt Zn-55 % Al (nicht ZAM) ab; oft verwechselt – Zusammensetzung überprüfen |
Wir klären die Zusammensetzung im Voraus, um Abweichungen von den Spezifikationen zu vermeiden |
|
Kundenspezifische Spezifikationen |
EPC-Auftragnehmer, Hafenbehörden, Entwickler erneuerbarer Energien |
Kombinieren Sie häufig Elemente der oben genannten + leistungsbasierten-Tests |
Wir unterstützen kundenspezifische Validierungsprotokolle (z. B. Kantenkorrosionstests, zyklische Korrosion) |
⚠️ Kritischer Hinweis: ASTM A1046 ist heute der umfassendste ZAM-spezifische Standard. Wenn Ihr Projekt nicht darauf verweist, fragen Sie nach dem Grund. Viele ältere Spezifikationen basieren immer noch auf ASTM A123 (reine Zinkverzinkung) -, was den einzigartigen Kantenschutzmechanismus von ZAM nicht berücksichtigt.
So lesen und überprüfen Sie ein ZAM Pipe Mill Test Certificate (MTC)
Ein MTC ist nicht nur Papierkram -, es ist Ihre Qualitätssicherung. Hier erfahren Sie, was Sie überprüfen sollten.
✅ Wesentliche MTC-Elemente für ZAM-Rohre
1. Chargen-/Chargennummer: Muss anhand von Produktionsaufzeichnungen und Rohstoffzertifikaten rückverfolgbar sein
2. Chemische Zusammensetzung: Basisstahl (C, Mn, P, S) + Beschichtungslegierung (Zn, Al, Mg %)
3. Daten zur Beschichtungsmasse: Durchschnitt + dreifache Spot-Mindestwerte (nicht nur „Größer als oder gleich 210 g/m²“)
4. Mechanische Eigenschaften: Streckgrenze/Zugfestigkeit, Dehnung gemäß relevanter Norm
5. Testergebnisse: Biegetest bestanden/nicht bestanden, Salzsprühstunden (falls durchgeführt), Klebemethode
6. Konformitätserklärung: Ausdrücklicher Verweis auf ASTM A1046, EN 10346 oder eine andere vereinbarte Norm
7. Autorisierte Unterschrift: Name und Datum des QC-Managers
Warnhinweis: Ein MTC, das „ZAM-beschichtet“ angibt, ohne Al/Mg-Prozentsätze oder Beschichtungsmassenverteilung anzugeben. Echte Lieferanten liefern Details, denn Vertrauen entsteht durch Transparenz.
Für hoch-Projekte unterstützen wir:
- SGS-/BV-/TÜV-Inspektionen: Probenahme vor-Versand hinsichtlich Zusammensetzung, Dicke und Haftung der Beschichtung
- Unabhängige Labortests: Senden Sie Proben an das von Ihnen angegebene Labor. Bei qualifizierten Anfragen übernehmen wir die Rückfracht
- Verifizierung von Werksaudits: Erleben Sie Testprotokolle, Kalibrierungsaufzeichnungen und Rückverfolgbarkeitssysteme aus erster Hand
Reales Beispiel: Ein europäischer EPC-Auftragnehmer benötigte für ein Küstenbrückenprojekt eine Validierung durch Dritte-. Wir haben SGS-Proben in unserem Werk in Wuxi arrangiert. Der Bericht bestätigte:
- Beschichtungszusammensetzung: Zn-6,1 %Al-2,9 %Mg (innerhalb der Spezifikation)
- Beschichtungsmasse: durchschnittlich 215 g/m², min. 192 g/m² (über 180 g/m² erforderlich)
- Kantenschutz: Kein Rotrost nach 1.200 Stunden Salzsprühnebel auf gescherten Proben
Der Kunde genehmigte die Charge innerhalb von 48 Stunden nach Erhalt des Berichts.
Qualitätsüberprüfung: Wie wir ZAM-Rohre bei Wuxi Chengxingchuang testen
Wir „hoffen“ nicht nur, dass unser Rohr den Spezifikationen entspricht. Wir validieren - systematisch.
|
Prüfen |
Verfahren |
Frequenz |
Akzeptanzkriterien |
|---|---|---|---|
|
Beschichtungszusammensetzung |
RFA-Spektrometrie |
Jede Hitze |
Al: 6 ± 0,5 %, Mg: 3 ± 0,3 % |
|
Beschichtungsmasse |
Magnetisches Messgerät (dreifacher -Punkt) |
5+ Punkte pro Pipe, 10 % Stichprobe |
Durchschn. Größer als oder gleich dem Nennwert, min. Größer als oder gleich 85 % des Nennwerts |
|
Haftung |
180-Grad-T--Biegung gemäß EN 10346 |
1 Probe pro 50 Rohre |
Kein Abblättern der Beschichtung am Scheitelpunkt der Biegung |
|
Kantenschutz |
Salzsprühnebel (ASTM B117) auf gescherten Proben |
Wöchentlicher Validierungsstapel |
Kein Rotrost an der Schnittkante nach 1.000 Stunden |
|
Maßkontrollen |
Messschieber, Mikrometer, Lasergeradheit |
100 % für kritische Projekte |
Innerhalb der ASTM A530 / EN 10220-Toleranzen |
|
Hydrostatische Prüfung |
1,5-facher Arbeitsdruck, 10 Sek. halten |
Druckbewertete Anwendungen |
Keine Undichtigkeiten, keine bleibende Verformung |
- Alle Testergebnisse werden digital protokolliert und mit der Hitzenummer verknüpft
-Kunden erhalten QR-codierte Packlisten für sofortigen MTC-Zugriff
- Chargen-spezifische Testfotos (Dickenkartierung, Biegetests) sind auf Anfrage erhältlich
Qualitätsverpflichtung: Wir haben einmal eine Charge von 14-Tonnen zurückgehalten, weil Kantenschutztests nach 950 Stunden (Spezifikation: 1.000 Stunden) ein geringfügiges Rostkriechen ergaben. Das Projekt des Kunden befand sich in einer rauen Küstenzone. Wir haben die Beschichtung erneut aufbereitet und erneut getestet. Ja, es hat den Versand verzögert. Aber es verhinderte ein mögliches Feldproblem. Das ist der Standard, den wir beibehalten.
Auswahl der richtigen ZAM-Spezifikation für Ihre Anwendung
Nicht jedes Projekt benötigt die gleiche Beschichtung. Verwenden Sie dieses Framework, um die Spezifikation an die Serviceumgebung anzupassen.
|
Anwendung |
Empfohlene Beschichtungsmasse |
Wichtige Standardreferenz |
Kritischer Verifizierungspunkt |
|---|---|---|---|
|
Küsteninfrastruktur(Brücken, Häfen) |
Größer oder gleich 210 g/m² |
ASTM A1046 + Kantenschutzvalidierung |
Salzsprühtest an Schnittkanten (größer oder gleich 1.000 Stunden) |
|
Solarmontagestrukturen |
180–210 g/m² |
ASTM A1046 oder EN 10346 |
Haftung der Beschichtung nach dem Formen/Biegen |
|
Industrieller Rahmen(Chemieanlagen) |
Größer oder gleich 210 g/m² |
ASTM A1046 + Nachtrag zur zyklischen Korrosion |
Beständigkeit gegen Simulation von SO₂/saurem Regen |
|
Agrarstrukturen |
150–180 g/m² |
EN 10346 |
Prüfung der Ammoniak-/Düngemittelexposition (falls zutreffend) |
|
Innen-/milde Umgebungen |
110–150 g/m² |
Kundenspezifische-Vereinbarung |
Grundlegende Zusammensetzung + Überprüfung der Dicke |
Profi-Tipp: Geben Sie bei Projekten mit Feldfertigung (Schneiden, Bohren) immer eine Kantenschutzvalidierung an. Der Hauptvorteil von ZAM ist die Spitzenleistung -, aber nur, wenn die Beschichtungschemie und -anwendung kontrolliert werden.---
Häufige Fallstricke bei der Spezifikation - und wie man sie vermeidet
Selbst erfahrene Planer können stolpern. Hier erfahren Sie, worauf Sie achten sollten.
❌ Fallstrick: Angenommen, „ZAM“ bedeutet eine einheitliche Leistung aller Lieferanten
✅ Fix: Zusammensetzungsbereiche und Beschichtungsmassenverteilung - erfordern nicht nur einen Nominalwert.
❌ Fallstrick: Referenzierung von Standards für reines-Zink für ZAM-Rohre
✅ Fix: Geben Sie ASTM A1046 oder EN 10346 explizit an. Wenn Sie ältere Spezifikationen verwenden, fügen Sie leistungsbasierte-Ergänzungen hinzu.
❌ Fallstrick: Über-Angabe der Beschichtungsmasse für milde Umgebungen
✅ Fix: Beschichtung an Korrosionskategorie anpassen. Eine C2-Umgebung benötigt keine Beschichtung auf C5--Niveau – das spart Kosten, ohne die Lebensdauer zu beeinträchtigen.
❌ Fallstrick: Die Auswirkungen der Fertigung auf die Beschichtungsleistung werden ignoriert
✅ Korrektur: Fügen Sie Anforderungen für die{0}Fertigungsinspektion ein (z. B. „Reparieren-alle Feld-Schnittenden mit zinkhaltiger-Farbe mit mehr als oder gleich 94 % Zn“).
Wie Wuxi Chengxingchuang die ZAM-Spezifikation und -Konformität unterstützt
Wir liefern nicht nur Rohre. Wir ermöglichen eine sichere, konforme Spezifikation.
Sind Sie bereit, ZAM-Rohre präzise zu spezifizieren?
Wenn Sie Spezifikationen für Küsteninfrastruktur, Strukturen für erneuerbare Energien, Industrieanlagen oder andere Anwendungen entwickeln, bei denen Korrosionsbeständigkeit und vorhersehbare Lebensdauer wichtig sind, sind genaue ZAM-Spezifikationen nicht-verhandelbar.
